Михаил Рыбаков: бизнес-консультант. Наведение порядка в бизнесе. Постановка регулярного менеджмента.


  • на главную
  • карта сайта
  • контактная информация
  • версия для печати
Библиотека / Мои статьи и интервью / Кого брать на работу

Кого брать на работу?

Михаил Рыбаков

Бизнес-консультант, бизнес-тренер, психолог

Сайт: www.mrybakov.ru

E-mail:

 

Статья опубликована:

 

Если вы руководитель, то часто ли бывает такое, что ваши сотрудники вас не устраивают? Не с первого раза вас понимают, делают не то и не так? Оказываются на удивление безответственными? Тогда этот выпуск - для вас. Фактически это продолжение выпуска № 32 "Ваша команда", если не читали - сейчас самое время

Брать готовых или …?

Дебаты на эту тему слышны постоянно.

Вот руководитель, отчаявшись найти профессионала за приемлемые деньги, начинает набирать и стажировать молодежь. А потом большинство увольняются (или их приходится увольнять), не только не принеся прибыль, но и не окупив затраты на свое содержание.

И вот он уже говорит: "все, только профи: минимум 5 лет опыта по специальности, и т.д.". Но профи не приживаются, уходят. Круг замыкается.

Конечно, когда мы нанимаем сотрудника, мы хотим получить от него скорейшую отдачу. Однако не все так однозначно:

 

Сотрудники с опытом работы по данному профилю

Новички

Плюсы

  • Не "замылен" взгляд, нет убеждения, что "это невозможно" (продать данному клиенту и т.п.)
  • Человек "не испорчен" стандартами другой организации или (что еще хуже) их отсутствием и работой без четких стандартов и бизнес-процессов.
  • Не "умничает" (см. минусы профи).

Минусы

  • Все равно надо учить стандартам работы именно в нашей компании, а переучивать сложнее, чем учить "с нуля".
  • Может быть испорчен чужой неэффективной корпоративной культурой, иметь неверные с нашей точки зрения установки и привычки (например, "прятаться" от клиента, когда тот входит в торговый зал, как это происходит в одной всероссийской торговой сети электроники. Или что начальнику можно дерзить и им манипулировать).
  • Часто "умничает" и навязывает свое представление о том, как надо работать. Часто "профи" приходится увольнять как непрошедших испытательный срок именно по этой причине.
  • Есть риск, что не пройдет испытательный срок (по профессиональным или личностным критериям).
  • Надо учить: как самой сути работы, так и стандартам нашей компании (явным и/или неявным).
  • Есть риск, что не пройдет испытательный срок (по профессиональным или личностным критериям).

Итого: плюсы есть и там и там.

По моему мнению, опытных сотрудников резонно нанимать:

  • когда в компании вообще нет соответствующей компетенции, и нет надежды/времени вырастить ее в ком-то из нынешних сотрудников. Например, компания в целом или ее отдельная подсистема (например, логистика) находится в состоянии запуска (start-up), и "все делается впервые". Правда, здесь стоит предостеречь от веры в "варягов". Сейчас появляется все больше кандидатов, которые умеют себя прекрасно продавать работодателю, однако по сути работать не умеют и/или не хотят. Мы уже не раз писали о том, как подобрать адекватных людей.
  • когда в компании нет формализованных бизнес-процессов, регламентов, стандартов. В этом случае есть шанс, что опытный сотрудник все же сможет работать "нормально" (хотя в этом случае обычно и сам руководитель точно не может сказать, что такое "нормально").
  • когда вы реализуете проект с вполне конкретными сжатыми сроками. Здесь нет времени на обучение. Однако чтобы сплотить команду разнородных профи, вам потребуются недюжинные навыки лидерства (см тренинг "Управление командой и коммуникациями в проекте") и командообразования.
  • если вы берете временный персонал (типа сезонных рабочих) по относительно квалифицированным специальностям, например, каменщик. Тут проводить длинное обучение явно нерезон.

Во всех остальных случаях, лучше брать новичков.

  • Если вы мыслите долгосрочными категориями, то вы не просто берете Васю или Машу, а строите себе команду. И люди, выросшие в ней "с нуля" - ваша "надежда и опора". Конечно, люди порой увольняются, однако вокруг все больше примеров, когда человек, пришедший на стартовую позицию секретаря или операциониста, поднимается на директора по персоналу или коммерческого директора. Именно такие люди составляют костяк компании: верны ей, являются носителями ее корпоративной культуры, понимают ее бизнес до мелочей, являются истинными профессионалами.
  • Если у вас в компании есть четкие бизнес-процессы, регламенты и стандарты, то задача сотрудника - просто качественно их выполнять. И все. А обучить этому можно, и с нуля обучать проще (см следующий пункт). Что же получается, сотрудник - это машина, "винтик" в системе? И да и нет. Это очень большая тема, и как-нибудь я напишу о ней подробнее. Мы очень с 2002 года детально разбираем ее на наших тренингах по менеджменту качества. Это очень гуманистическая наука (а больше - практика). Однако она говорит нам о том, что сначала надо добиться регулярной воспроизводимости процессов, а только потом их совершенствовать, задействуя творческие способности ваших сотрудников. А если у вас в компании просто бардак, то сначала надо его просто разгрести. А это и есть написание и внедрение бизнес-процессов, регламентов, стандартов. По нашему ежедневному опыту работы в разных компаниях, на сегодняшний день в России именно наведение порядка - самая актуальная задача. И будет ближайшие лет 20 ;( А может быть и всегда…
  • Новичок - это "чистый лист".
    • То есть у него пока нет представления о том, "как правильно" работать, относиться к клиентам и т.п. И это большое благо для вас: вы можете передать ему свое представление (важно, чтобы оно у вас было: целостное, разделяемое всеми руководителями компании, проверенное на практике и доказавшее свою жизнеспособность).
    • Еще важнее то, что ему легко привить привычку работать по стандартам. К примеру, те, кто внедрял у себя в компании систему CRM (Customer Relationship Management - Управление взаимоотношениями с клиентами), знают, как нелегко заставить "старых" сотрудников качественно заносить в базу информацию о всех контактах с клиентами. Это же относится и к сотрудникам, которые работали на аналогичной должности в другой компании, в которой стандартов не было или они не соблюдались. В то же время новички принимают стандарты как должное с первого дня работы, если с ними правильно поработали.

Все это напоминает мне анекдот о том, когда негр смотрит на своих 10 грязных, оборванных детей и спрашивает себя, что проще: этих отмыть или новых сделать? Бизнес-практика показывает, что часто рентабельнее второе.

О профильном образовании

Скажу сейчас крамольную мысль: профильное образование в большинстве случаев практически не играет никакой роли! Конечно, есть исключения: врачу или юристу надо учиться много лет, чтобы понять свою профессию. Однако много ли таких специальностей? И вообще, вы часто встречаете людей, работающих по специальности?

Увы, уровень образования в большинстве современных ВУЗов - "ниже плинтуса". Если не брать такие приятные исключения как МГУ, ФизТех, Бауманка и еще несколько, то большинство занимаются торговлей дипломами в рассрочку. Да и выпускники вышеназванных ВУЗов часто работают не по специальности: там просто учат людей качественно мыслить: серьезное образование физика, математика, инженера, философа позволяет успешно работать в любой сфере.

А если в дипломе написано что-то вроде "менеджер по гостинично-туристическому бизнесу" или "экономист" - не смотрите на диплом, как правило, все равно он ни о чем вам не скажет. К тому же студенту 5 лет отбивали охоту к занятию этим родом деятельности. А так же явно или неявно ориентировали на то, что главное - сдать зачет или экзамен (часто за взятку), а не знать предмет.

И не дай вам Бог взять на работу HR'ом "свежего" выпускника психологического факультета - либо скоро выгоните, либо мне жаль ваш бизнес. Во-первых, увлеченный психологией психолог (именно так: "масло масляное") на фирме - вред. Потому что HR должен заниматься не комфортом сотрудников, а эффективностью использования человеческих ресурсов на благо компании. А корпоративная культура и прочие hr-инструменты нужны ровно настолько, насколько они этой эффективности способствуют. А во-вторых, является тот или иной человек настоящим психологом или нет, зависит не от его диплома, а от уровня личности, взглядов на жизнь, профессиональных навыков, большой практики. Чтение трудов Фрейда еще никого не сделало счастливее. Диплом здесь - просто формальность, которую требует государство для работы в этой области. Знаю: коллеги за такие слова захотят "закидать меня тухлыми помидорами", но, увы, в большинстве случаев все так и есть, а редкие приятные исключения лишь подтверждают правило.

Кого же брать?

Брать адекватных людей, которые обладают необходимыми вам компетенциями. Не испорченных профильным образованием и опытом работы у конкурентов. А затем делать из них успешных и лояльных компании сотрудников, воспитывая в них те черты, которые нужны вашей компании. Этому будет посвящен следующий выпуск нашей рассылки: "Воспитание сотрудников". А процессу отбора кандидатов был посвящен уже не раз упоминавшийся выпуск рассылки № 32 "Ваша команда".

***

Кстати, накануне июньских праздников получился весьма интересный (по откликам) выпуск рассылки № 56, посвященный ответам на вопросы, заданные читателями журнала "На стол руководителю":

  • Почему возникают конфликты у собственника бизнеса и наемного управляющего?
  • Как продавать в "несезон"? Какие экстренные меры могут помочь в борьбе с летним спадом продаж?

Однако в связи с подступающими праздниками многие из вас не смогли его прочесть. Сейчас у вас есть такая возможность.

***

 

Чтобы понять качество и стиль нашей работы, пройдите наши дистанционные курсы и вебинары по бизнесу - концентрат практической информации. Это бесплатно.

В качестве следующего шага к возможному сотрудничеству, предлагаем Вам первичную 2-часовую консультацию по Skype.
На ней мы обсудим:

  • Текущее положение Вашей компании
  • Проблемы, которые Вас заботят
  • Ваши цели
  • Возможные пути их достижения.

Встреча не-рекламная, никакой "воды". Вы получите реальные результаты по бизнесу: за 2 часа можно сделать много.
Прояснение ситуации, заряд бодрости и позитива, а также "волшебные пендели" - гарантируем!
Это лучший способ понять, насколько Вам по пути с нами как с консультантами. Цена такой консультации (однократно) - 5000 рублей.

Заявка

Отправьте заявку сейчас, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Поля, отмеченные «*», обязательны для заполнения

*Тема консалтинга:
*ФИО:
*Контактный телефон:
*Контактный e-mail:
Комментарии:
    

 


Разместить в блоге:


Новости

16 мая 2012 года
10 мая 2012 года
  • Для небольших компаний мы запускаем новую услугу: объединенные рабочие сессии по наведению порядка в бизнесе для 3-4 компаний. Таким образом, наши услуги становятся рентабельными для малого бизнеса. Пишите-звоните, чтобы уточнить условия проведения.
6 мая 2012 года
  • Поддерживающий лагерь Луховицы май'201205 WWW.MRYBAKOV.RUВчера завершился поддерживающий лагерь для наших клиентов. Лагерь прошел на базе отдыха в районе подмосковных Луховиц, на свежем воздухе. За время лагеря на окружающих деревьях распустились цветы. Тамошние птицы так к нам привыкли, что перестали нас бояться: в последний день дятел выбивал свою дробь прямо у нас над головами ;)
    Участвовали наши давние клиенты (уже почти друзья) - представители 4 различных компаний из Липецка, Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга. Решали разные вопросы:
    -  распределение ролей и взаимодействие между управляющей компанией и дочерними обществами в телекоммуникационном холдинге
    - взаимоотношения между учредителями компании (бизнесу около 10 лет), формирование видения будущего
    - систему продаж и проблему найма адекватных продажников в компании-импортере
    - управление творческим коллективом звезд-профессионалов 1С.
    Все участники остались довольны. Такая регулярная поддержка (раз в полгода) помогает собственникам и топам быстро продвигать бизнес вперед.
    На будущее решили проводить подобные мероприятия в конце апреля в Черногории (в этот раз проводили в Подмосковье из-за трудностей с авиабилетами).
17 апреля 2012 года
  • Стратегическая сессия Михаила Рыбакова под Минском апрель'2012 WWW.MRYBAKOV.RUВ апреле мы запустили несколько новых проектов по наведению порядка в бизнесе наших клиентов:
    - один из крупнейших игроков на российском рынке строительства каналов связи (в т.ч. для сотовых операторов «большой тройки»), свыше 1200 сотрудников
    - одна из крупнейших кондитерских компаний Украины (более 800 сотрудников)
    - крупная белорусская мебельная фабрика (свыше 600 сотрудников, продажи по всему СНГ)
    - крупнейшая электромонтажная компания Карелии.
    Также мы провели множество поддерживающих сессий у давних клиентов, вводных 2-часовых консультаций и пр.
30 марта 2012 года
  • Третья конференция «Как навести порядок в своем бизнесе»Мы провели в Москве третью конференцию «Как навести порядок в своем бизнесе», в которой приняли участие более 200 бизнесменов и топ-менеджеров со всей России и СНГ.
    В отличие от наших прошлых конференций на этой выступали только участники команды «Михаил Рыбаков и Партнеры» - топ-менеджеры и консультанты собственников бизнеса с 10-летним и более опытом. Я, Михаил Рыбаков, горжусь каждым участником нашей команды. Доклады действительно полезные и нетривиальные.
    Вот видео-ролик о том, как проходила конференция. Вы можете купить ее профессиональную видео-запись.
19 февраля 2012 года
30 января 2012 года
  • За прошедшие месяцы было много интересных проектов по наведению порядка в бизнесе:
    - в 2 крупных производственных компаниях, лидерах своих отраслей: производство искусственного отделочного камня и напольных паркетных покрытий
    - в крупном интернет-магазине: торговля брендовой одеждой со скидками
    - в холдинге: типография и производство пластиковой тубы
    - в крупной компании, оказывающей услуги по бронированию гостиниц, организации конференций и пр.
    Также провели несколько встреч Бизнес-клуба Михаила Рыбакова, множество 2-часовых консультаций и пр.
17 октября 2011 года
  • Поддерживающий бизнес-лагерь Черногория 2011-10Мы провели поддерживающий лагерь в Черногории для наших клиентов. Солнце, море и купание в середине октября - это счастье!
    Приехали 15 владельцев компаний из разных городов России и Украины. Очень приятно было вновь встретиться с участниками прошлых бизнес-лагерей, познакомиться с теми, кто работает над своим бизнесом по моей книге.
    Участники проработали свои вопросы, например:
    - бизнес-процессы описаны, но почему-то не внедряются
    - персонал сопротивляется нововведениям
    - нет понимания между партнерами, поддержки от членов семьи в семейном бизнесе
    - не хватает собственной мотивации развивать бизнес
    Главной темой лагеря стало: как подчинить свою компанию своей же воле. А с другой стороны - как сделать так, чтобы все перемены шли на энергии не только владельца, но и всего коллектива, как сделать работников своими союзниками в развитии компании.
    Вот видео-ролик о лагере >>>. А вот фотографии >>>.
    Следующий поддерживающий бизнес-лагерь пройдет в апреле или мае 2012 года в Черногории там же: в городе Херцег-Нови на берегу Которской бухты. Место прекрасное. Планируйте заранее.
15 августа 2011 года
  • ЧерногорияМы приглашаем наших клиентов в поддерживающий лагерь в Черногории 11-15 октября 2011 года. Лагерь для своих - тех, кто прошел базовый лагерь или с кем мы работаем в корпоративном режиме. В поддерживающем лагере практически не будет жесткой программы обучения. Все время вы будете работать над решением своих актуальных задач и проблем, связанных с изменениями в бизнесе, например:
    - сопротивление персонала, как активное, так и скрытое
    - назревшие конфликты в команде
    - отношения между акционерами
    - мотивация сотрудников на изменения
    - управление компанией в переходном периоде
    - и самое главное: личные навыки шефа, которые помогут ему через это пройти, провести свою компанию и выйти из изменений здоровыми и успешными.
    Мы, ведущие, и группа поможем вам в этом. Вы не останетесь со своими изменениями один на один.
    Если Вы самостоятельно работаете по технологиям, описанным в моей книге и моих дистанционных курсах, и хотите принять участие в поддерживающем лагере, напишите мне, расскажите о проделанной работе, достижениях и проблемах - обсудим возможность Вашего участия.
12 августа 2011 года
  • Урга-2011 Бизнес-лагерь Михаила Рыбакова и Александра Сорокоумова. WWW.MRYBAKOV.RUЗавершился базовый бизнес-лагерь для владельцев бизнеса и руководителей на Угре, который мы провели с Александром Сорокоумовым и командой наших консультантов: Ольгой Пайвиной, Натальей Мудрик, Александром Шлигерским. Среди гостей лагеря были ведущие эксперты России по логистике, маркетингу, управленческому учету. Приезжали руководители Московского клуба предпринимателей: Аркадий Лопухов и Людмила Лунькова.
    Участниками лагеря стали 37 владельцев и топ-менеджеров компаний из городов: Алматы, Астана, Барнаул, Верхняя Пышма, Верхняя Пышма, Великий Новгород, Владимир, Вологда, Екатеринбург, Ереван, Ижевск, Киев, Краснодар, Красноярск, Лабытнанги, Магнитогорск, Москва, Нижнекамск, Нижний Новгород, Курган, Одесса, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Рязань, Тараз (Казахстан), Тула.
    Отрасли
    : HORECA, безопасность, веб, ИТ, клининг, недвижимость, инвестиции, климатическое оборудование, консалтинг, общественное питание, охрана, полиграфия, реклама, ритейл (продукты, промтовары, цветы), торговля, страхование, строительство, телекоммуникации, транспорт, услуги спецтехники, фармацевтика, энергосервис и пр.
    Масштаб бизнеса
    : от ИП до более чем 2000 сотрудников (участвовали владельцы 3 крупных холдингов).
    Многие участники лагеря планируют пригласить нас в свои компании для помощи во внедрении изменений и/или приедут к нам в Черногорию.
    Фотографии здесь. Фильм о лагере будет несколько позже.
    Рекламный ролик, снятый участниками прямо в лагере. В главной роли - владелец рекламируемой компании :)
Весна-лето 2011 года
  • Михаил Рыбаков у флипчарта в бизнес-лагере Угра-2011. WWW.MRYBAKOV.RUМихаил Рыбаков рубит дрова в бизнес-лагере Угра-2011. WWW.MRYBAKOV.RUУ нас идет много корпоративных проектов. Почти не вылезаю из самолетов и поездов. Среди клиентов:
    - крупный холдинг из Вологды (HORECA),
    - крупнейшая в мире компания по прокату плазменных панелей,
    - крупнейшая компания в Удмуртии по продаже и обслуживанию техники для активного отдыха,
    - телекоммуникационный холдинг (Рязань, Брянск, Липецк и др. города)
    - частный банк из Москвы, работающий с малым и средним бизнесом,
    - одна из крупнейших в России компания по продаже компьютерных комплектующих,
    - одна из ведущих компаний Москвы по оптовой и розничной продаже мебели,
    - компания по продаже и установке систем безопасности и другие.
    Всем им мы помогаем навести порядок в бизнесе.
    Также провожу открытые мастер-классы. За последнее время - в Ижевске, Улан-Удэ, Якутске. В Якутске провел несколько дней на великой сибирской реке Лена.
    Провел множество первичных 2-часовых консультаций, в основном по скайп.
    Выпустил 3-ий тираж своей книги "Как навести порядок в воем бизнесе".
18 апреля 2011 года
17 февраля 2011 года
17 февраля 2011 года
  • Сингапур29 апреля – 8 мая состоится путешествие Гонконг – Сингапур. Вся наша поездка будет одним большим тренингом по главным вопросам мировой экономики на примере истории Сингапура и Гонконга.
14 февраля 2011 года
  • Я по-прежнему в Египте - тут хорошо :) Занимаюсь фри-дайвингом, йогой, работаю удаленно (в т.ч. проводу консультации по скайп).
    Работаю на ноутбуке в Дахабе на пляже после фри-дайвинга WWW.MRYBAKOV.RUНаш бизнес лагерь состоится в Москве 11-17 апреля. Есть около 10 мест - вы можете принять участие. Пока что действуют скидки.
    Вот видео и фото из тех 2,5 дней бизнес-лагеря, что мы успели тут провести. А вот свежие видео о жизни в Дахабе.
    28 февраля начинаем корпоративный проект в Рязани.
3 февраля 2011 года
  • Бизнез-лагерь Дахаб-2011. Работаем на пляже. WWW.MRYBAKOV.RUДрузья!
    Я пишу эти строки из Египта из славного города Дахаб. Здесь все тихо, мирно, и вообще прекрасно, несмотря на весь шум, поднятый в российских СМИ. Да, в Каире и Александрии происходят политические события, но Синайский полуостров все это почти не затрагивает.
    Чтобы получать объективную информацию, рекомендую смотреть BBC и CNN. Впрочем, это касается не только ситуации в Египте, но и всего остального (например, российских событий).
    Наш бизнес-лагерь начинается завтра, хотя участников меньше, чем планировалось. Некоторые еще присоединятся к нам, если смогут добраться сюда несмотря на запреты. Это действительно безопасно.
    Для остальных, скорее всего, в ближайшие месяцы будет "дубль 2". Наверное, в одном из пансионатов Подмосковья. Анонс будет позже. Кому актуально - присылайте заявки. Контакты см. на сайте справа.
    А пока я буду выкладывать в своем блоге краткий репортаж о том, что тут происходит и свои мысли по этому поводу. Следите! ;)
30 января 2011 года
  • Михаил Рыбаков - фридайвинг  WWW.MRYBAKOV.RUЗавтра утром я улетаю в Дахаб проводить бизнес-лагерь. По свежим сведениям от жителей этого славного Египетского города - там все тихо-спокойно: светит солнце, люди расслабленны, занимаются йогой, серфингом, фридайвингом и пр.
    Если Вы хотите присоединиться к нам, еще есть 2 дня, чтобы принять решение. Лагерь будет проходить с 3 по 12 февраля. Сейчас в Египте перебои с Интернетом, однако я буду доступен по местному номеру: +20104174131. В Москве работает номер +7 (495) 926-26-09. Звоните на него, и мой помощник Вам ответит. Надеюсь, Интернет в Египте заработает, и я смогу читать Ваши письма: .
    По возвращении из Дахаба я анонсирую увлекательную поездку в Гонконг и Сингапур, которая состоится с 28 апреля по 8 мая.
29 января 2011 года
  • Вторая конференция Как навести порядок в своем бизнесеУра - мы сделали это! Провели вторую конференцию "Как навести порядок в своем бизнесе", в которой приняли участие 300+ владельцев бизнеса и руководителей из 60+ городов России и стран СНГ. Спасибо спикерам, команде и всем участникам!
    Через некоторое время Вы сможете купить диск с ее профессиональной видео-записью. Следите за анонсами.
    ***
    Посмотреть «Архив новостей сайта».

Анонсы

Моя книга "Как навести порядок в своем бизнесе"
Бесплатные дистанционные курсы
Бизнес лагерь Угра-2012 WWW.MRYBAKOV.RU
Как навести порядок в своем бизнесе (вводный практикум)
Михаил Рыбаков
25 мая (1 день, Москва)
Пятый основной бизнес-лагерь "Как навести порядок в своем бизнесе и в коллективе"
Михаил Рыбаков и Александр Сорокоумов
30 июля - 8 августа (10 дней, национальный парк Угра, Калужская область, палаточный лагерь)
Второй бизнес-лагерь "Создание системы маркетинга и продаж"
Любовь Малютина и Виктор Лучков
9-15 августа (7 дней, национальный парк Угра)
Бизнес-лагерь "Система и технология управления людьми в бизнесе"
Екатерина Козырева
11-15 августа (5 дней, национальный парк Угра)
Бизнес-лагерь "Эффективное управление финансами"
Наталия Морозова
11-15 августа (5 дней, национальный парк Угра)
Бизнес-лагерь "Дизайн жизни собственника"
Александр Сорокоумов
11-15 августа (5 дней, национальный парк Угра)
Видео-отзывы, конференции и пр.
Официальные отзывы от компаний
Отзывы участников тренингов (давних)

Контакты

Партнерская программа

Поиск по сайту

Случайная цитата

Победители сначала одерживают победу, а потом идут на войну,
тогда как побежденные сначала идут на войну и там тщатся победить…

Случайное фото

За грибами! (Жуковский 2005)

Вход в фотоальбом

© 2005-2012 ИП Рыбаков Михаил Юрьевич. Любое использование материалов сайта без разрешения автора противозаконно.
Сделано: «Белая Чайка»
www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 409733105818