Выпуски 458, 459. Наталия Морозова. С карты на карту. Продолжаем разговор…
Рассылка "Советы бизнес-консультанта" от 17.01.2019 и 01.02.2019

Наталия Морозова – с 1994 работает финансовым директором и главным бухгалтером в крупной экспортно-импортной компании. С 1999 – действующий член Института профессиональных бухгалтеров РФ. Отстаивая интересы компании, выиграла (самостоятельно, без помощи юристов) более 90 дел в арбитражных судах г. Москвы. С 2007 года проводит бизнес–тренинги. С 2010 года проводит семинары, повышающие квалификацию главных бухгалтеров. С 2012 года проводит стратегические сессии для собственников бизнеса. Участник команды "Михаил Рыбаков и Партнеры". Автор книг "Об "упрощенке" за рюмкой чая" и "О финансах легко и непринужденно". Имеет два высших образования (техническое и экономическое).
Наталия: консультант и человек. Смотрите в коротком фильме…
Продолжаю тему недостоверной информации, начатую в статье "Не доверяйте деве юной".
Сразу скажу, проблема, затронутая в той статье, была успешно решена. Хотя было очень непросто. 30 октября 2018 я получила сообщение: "Наталия, добрый день. Спешу поделиться приятными новостями!! Проблема снята в налоговой! Благодарю за участие!!!" Ура! Я счастлива, когда удается сохранить деньги собственников.
Итак, недостоверная информация в интернете.
Случайно попала на сайт, который помогает бизнесу. В том числе - малому. И прочла там следующую сентенцию:
"К сожалению, некоторые банки, не желая терять деньги, вместо комиссии за снятие наличных взимают с клиента комиссию за перевод в адрес физического лица. При этом далеко не всегда из перечня этих физических лиц исключают ИП при переводе денег с р/с на свою карту, даже если карта оформлена в этом же банке.
С учетом этого советуем при выборе банка для ИП учитывать не только стоимость тарифного плана, но и размер этой комиссии".
Да, я, будучи ИП, целиком и полностью разделяю недовольство тем, что банки берут комиссию за перевод средств с моего счета ИП на мою карту физического лица!
Но далее авторы статьи приводят таблицу с размерами комиссий по некоторым крупным банкам. Сайт популярный. Просмотров почти 400 тысяч. Люди верят. А тарифы-то не все правдивые. Обратила внимание на ошибку в тарифах Сбербанка - на сайте указана обязательная комиссия в размере 1,1%.
А ведь совсем недавно я открыла там дополнительный счет с бесплатным обслуживанием и возможностью переводить до 150 тысяч рублей в месяц без процентов. Получилось отличное дополнение к моему старому счету в банке Авангард, где плата за обслуживание - 900 рублей в месяц.
Там меня все устраивало, но с недавних пор в нем без доплат можно перевести со счета ИП на счет себя как физического лица только те же 150 т.р. в месяц. Это - мало. Понятно, что в абсолютном выражении сумма комиссии при моих оборотах не столь велика, но какого чёрта? Все налоги уплачены. Почему я должна увеличивать прибыль банков? Так что главное - помнить о том, что ИП может иметь сколь угодно много расчетных счетов в разных банках. Отлично помогает уменьшить банковские комиссии. (:
Продолжая тему недостоверной информации, не могу не остановиться на гуляющих слухах. Самый популярный на сегодня: с 1 января 2019 года при получении физическим лицом денег от другого физического лица с получателя банк автоматически снимает 4%.
Аааааа! Когда услышала это в пятый раз, решила на эту тему написать.
Сразу говорю - этот слух не правдив. Думаю, что он родился, как компиляция из тенденции и нового закона.
О тенденции я уже писала в статье "С карты на карту. Проблемы?".
Если коротко, то государство поставило задачу закрыть возможность "черного" (не облагаемого никакими налогами) заработка. И анализ поступлений на карты физлиц будет продолжаться (на Практикуме остановимся на этой теме подробно).
Прежде всего, внимание фискалов будут привлекать повторяющиеся платежи. А развитие технологий позволяет это делать. Убедилась на личном опыте еще в 2017 году. 10 апреля, 10 мая и 10 июня 2017 года я перечисляла по 10 000 рублей своей знакомой. А 9 июля получила СМС от банка «Наталия Николаевна, прямо сейчас Вы можете совершить перевод на сумму 10 000 руб. для Валентины Николаевны Н.…»
— И ни фига ж себе технологии.., — подумала я. Этак я могу Валентину Николаевну подставить…
Как скоро данные о регулярных выплатах начнут поступать из банков налоговикам — это исключительно вопрос времени и автоматизации. А налоговики начнут задавать вопросы.
К каким перечислениям вопросов не будет см. в статье.
Второй источник, породивший слухи - вступление в силу с 01 января 2019 года Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон), так называемый закон о самозанятых.
Его суть в том, что если человек выполняет работы (оказывает услуги) не по трудовому договору и не по гражданско-правовому (подрядчики, ИП), то он все равно может получать доход легально. При этом он может быть параллельно официально трудоустроен. Например, парикмахер, официально работающий в салоне, еще стрижет клиентов на дому.
Как сейчас происходит? Миллионы людей рекламируют свои услуги. Прежде всего в интернете. При этом они могут нарваться на не в меру рьяных проверяющих. Практика такая есть. Мы не будет рассматривать сейчас ее законность. Реальность такова, что люди сдавали декларации за несколько лет и платили налоги. Да, люди могли побороться с налоговиками, а если бы их обвинили в незаконной предпринимательской деятельности (статья 171 УК РФ), то и с силовиками. Но нервные клетки-то не восстанавливаются. Поэтому идея закона вполне здравая: заплати долю малую от дохода и спи спокойно. Доля малая (налог на профессиональный доход) - это 4% при получении средств на карту от физических лиц, 6% - от юридических.
Вот! Вот он - источник слуха о 4%!!!
Причина принятия Закона кроется в том, что, по мнению государства, у нас в стране более 30 миллионов трудоспособного населения нигде официально не трудоустроено, а значит, не платит вообще никаких налогов. Что не есть правильно. Если дать людям возможность платить небольшой налог и при этом не обременять формальностями типа платежек, деклараций и т.д., то люди захотят перестать работать незаконно и выйдут из тени. Тем более, что получать деньги через карту физлица становится все более опасно, а получать наличные есть возможность не всегда.
Я не разделяю мнения тех, кто считает, что самозанятые выйдут из тени, закон отменят, а за засветившимися людьми будут следить. Не разделяю, потому что следить через пару лет будут за поступлениями на карты всех физиков, а не только бывших самозанятых.
Тому, кто хочет разобраться в сути Закона, имеет смысл пройти на сайт nalog.ru. Там прописано, как зарегистрироваться (к слову, предельно просто) и ответы на часто задаваемые вопросы.
Там же - основные положения Закона.
Но в двух словах. Чтобы стать самозанятым можно быть ИП, а можно и не быть. "При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом плательщики налога на профессиональный доход являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь".
Декларации сдавать не надо. Кассовый аппарат заводить не надо: система формирования чеков встроена в приложении «Мой налог», которым пользуется самозанятый. Покупателя нужно указать при формировании чека в приложении «Мой налог». Учет налоговых ставок (4% или 6% в зависимости от того, кто платит - физик или юрик соответственно), а также расчет суммы налога к уплате происходит автоматически. “Все произведенные начисления и предварительную сумму налога к уплате можно увидеть в приложении в любое время в течение месяца". Налог нужно заплатить до 25 числа следующего месяца (налоговый орган информирует о сумме и реквизитах). Это можно сделать самостоятельно, а можно уполномочить банк осуществить данное перечисление.
"Налог на профессиональный доход можно платить до тех пор пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей.
Ограничения по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения. Налоговый режим будет действовать в течение 10 лет. В этот период ставки налога не изменятся".
Территории, на которых проходит эксперимент, видны из названия Закона.
Обратите внимание, что ИП, применяющий льготную систему налогообложения (УСН, ЕНВД, патент) не может быть одновременно платить налог на профессиональный доход как самозанятый.
А теперь внимание. Интернет пестрит рассказами о том. что компании увольняют сотрудников и начинают платить им как самозанятым. На что мне хочется прокричать: "Люди, ау!!! Вы Закон читали?"
Цитирую п.2 ст.6 Закона: "Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы: 8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад". А скрыть источник дохода не удастся, т.к. при формировании чека указывается ИНН компании-плательщика, в их случае - бывшего работодателя. Конечно, использовать Закон для уменьшения налоговой нагрузки можно, но красиво.
Но это тема (одна из многочисленных) для личного общения, теперь уже 4 апреля.
***
А что интересного я сделаю на следующей неделе? А я открою 10 февраля Первый Бизнес-лагерь «Владельческий контроль финансов — Дагомыс-2019». Дата и место проведения: 10-16 февраля, Дагомыс, Сочи, ОК "Дагомыс".
Программа мощная: показатели эффективности бизнеса, мотивация и оценка работы сотрудников, оценка стоимости бизнеса и многое другое (вся программа здесь). Если темы вам интересны - приезжайте! Участники подобрались очень сильные, будет интересно и работать, и отдыхать, и обмениваться опытом.
Искренне Ваша, Наталия Морозова.
*****
Если вы хотите навести порядок в своем бизнесе, обращайтесь: опишите свою компанию, задачи и проблемы - обсудим.
Архив этой рассылки (с 2007 года). Авторские статьи Михаила Рыбакова и Партнеров.
Чтобы получать наши материалы, подпишитесь на рассылку:
Подписываясь на рассылку, вы даете согласие на обработку персональных данных, в соответствии с условиями.
Вы можете рекомендовать эту статью в социальных сетях, нажав на кнопки внизу, а также оставить свои комментарии.
Поделитесь статьей с коллегам: бизнесменами и руководителями. Это поможет им не только сохранить бизнес, но и вывести его на новый уровень. А самим - больше заниматься стратегией, развитием, проводить время с семьей, путешествовать и отдыхать.
Давайте создавать здоровую бизнес-среду в России и в мире!
С уважением,
ведущий рассылки
Михаил Рыбаков
Бизнес-консультант, модератор стратегических сессий
Основатель команды "Михаил Рыбаков и Партнеры"
WWW: www.mrybakov.ru
Тел.: +7 (495) 926-26-09
E-Mail: info@mrybakov.ru
-
Выпуск 530. Наталия Морозова. Хедлайнер налоговых проверок
-
Выпуск 529. Наталия Морозова. Чем ИП круче ООО?
-
Выпуск 528. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Энергия организации
-
Выпуск 527. Наталия Морозова. Доверяй, но проверяй
-
Выпуск 526. Наталия Морозова. Хаос, остановись!
-
Выпуск 525. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Кто участвует в сессии?
-
Выпуск 524. Михаил Рыбаков. Директору - молчать!
-
Выпуск 523. Михаил Рыбаков. Деньги: как вам зарабатывать хорошо и с радостью
-
Выпуск 522. Михаил Рыбаков. Зачем начинать свой бизнес или фриланс именно сейчас
-
Выпуск 521. Михаил Рыбаков. Принц и нищий. Пошаговый практикум по росту вашего дохода
-
Выпуск 520. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Организация глазами «человека бизнеса» и глазами психотерапевта
-
Выпуск 519. Наталия Морозова. Где видны живые деньги?
-
Выпуск 518. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Цели бизнес-терапии
-
Выпуск 517. Наталия Морозова. Нет бардаку! Баланс и разделение финансов
-
Выпуск 516. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Организационная терапия: что это такое и зачем она нужна
-
Выпуск 515. Наталия Морозова. Расходы, затраты и кошт
-
Выпуск 514. Наталия Морозова. Как не стричь свинью или о пользе знания производственной прибыли
-
Выпуск 513. Наталия Морозова. Три дороги, три пути
-
Выпуск 512. Наталия Морозова. Не верь, не бойся, не проси
-
Выпуск 511. Наталия Морозова. Не все проверки заморожены
-
Выпуск 510. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Сессия с командой
-
Выпуск 509. Наталия Морозова. ЕНВД отменяется. Что делать?
-
Выпуск 508. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Сопротивление переменам (Баба-Яга - против!)
-
Выпуск 507. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Энергия организации
-
Выпуск 506. Наталия Морозова. Что написано пером...
-
Выпуск 505. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Здесь и сейчас
-
Выпуск 504. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Осознанность
-
Выпуск 503. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Эмоции в работе организационного терапевта
-
Выпуск 502. Наталия Морозова. Деньги любят счет
-
Выпуск 501. Михаил Рыбаков. Точка опоры
-
Выпуск 500. Михаил Рыбаков. Саморегуляция организма и компании
-
Выпуск 499.Б. Наталия Морозова. Дети, верните деньги! или Новый подход Верховного суда
-
Выпуск 499.A. Наталия Морозова. Переплатил в бюджет, отдай свои
-
Выпуск 499. Михаил Рыбаков. Выделяем бизнес-процессы компании
-
Выпуск 498. Михаил Рыбаков. Как адаптировать бизнес и команду к новым условиям
-
Выпуск 497. Наталия Морозова. Маржинальность и наценка. Нет, не братья-близнецы
-
Выпуск 496. Михаил Рыбаков. Типичные ошибки в бизнес-процессах
-
Выпуски 494, 495. Наталия Морозова. Прибыль и уважение
-
Выпуск 493. Наталия Морозова. Разделяй и властвуй. Подоходный налог
-
Выпуск 492. Михаил Рыбаков. Саморегуляция компании
-
Выпуск 491. Наталия Морозова. Новый год и инвестиции
-
Выпуск 490. Наталия Морозова. Знаете ли вы своих айтишников?
-
Выпуск 489. Михаил Рыбаков. Зачем вам бизнес-процессы?
-
Выпуск 488. Наталия Морозова. Что Суд Верховный нам готовит?
-
Выпуск 487. Михаил Рыбаков. Куда вести свой бизнес
-
Выпуск 486. Наталия Морозова. Кто там подкрался незаметно?
-
Выпуск 485. Наталия Морозова. EBITDA - слово не ругательное
-
Выпуск 484. Михаил Рыбаков. Как развивать себя и бизнес с удовольствием (парадоксальная теория изменений)
-
Выпуск 483. Наталия Морозова. Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью
-
Выпуск 482. Михаил Рыбаков. Трансформация бизнеса и общества
-
Выпуск 481. Наталия Морозова. Все сожрал проклятый хомяк. Или поговорим о косвенных расходах
-
Выпуск 480. Наталия Морозова. Это сладкое слово «маржа»
-
Выпуски 478, 479. Михаил Рыбаков, Ольга Пайвина. Цикл контакта (цикл опыта). Преконтакт
-
Выпуск 477. Михаил Рыбаков. Компания глазами владельца
-
Выпуск 476. Михаил Рыбаков. Управление архитектурой бизнеса
-
Выпуск 474, 475. Наталия Морозова. Луч света в темном царстве
-
Выпуск 473. Михаил Рыбаков. Две стратегии изменений
-
Выпуск 472. Наталия Морозова. Портрет номинала в интерьере
-
Выпуск 471. Ольга Пайвина. Управление вниманием
-
Выпуск 470. Наталия Морозова. Допрос в ИФНС. Из личного опыта
-
Выпуск 469. Михаил Рыбаков. Лоскутное одеяло или система
-
Выпуск 468. Наталия Морозова. Будь готов! Всегда готов!
-
Выпуск 467. Михаил Рыбаков. Как системно привлекать клиентов в свой бизнес
-
Выпуск 466. Михаил Рыбаков. Как отладить бизнес-процессы в своей компании
-
Выпуск 465. Наталия Морозова. Управленческий учет
-
Выпуск 464. Михаил Рыбаков. Куда вести свой бизнес
-
Выпуск 463. Михаил Рыбаков. Бизнес-система с открытым кодом
-
Выпуск 462. Наталия Морозова. Не дайте сайту вас подставить
-
Выпуск 461. Наталия Морозова. Управляющий ИП
-
Выпуск 460. Наталия Морозова. И снова о дроблении бизнеса
-
Выпуски 458, 459. Наталия Морозова. С карты на карту. Продолжаем разговор…
-
Выпуск 457. Наталия Морозова. Бой курантов и график проверок
-
Выпуск 456. Наталия Морозова. А не подумать ли об экспорте?
-
Выпуск 455. Наталия Морозова. Повышение ставки НДС. Что надо успеть до конца 2018 года
-
Выпуск 454. Михаил Рыбаков: "Ваши конкуренты, преимущества и уникальность"
-
Выпуск 453. Михаил Рыбаков: "Как управлять линейкой товаров и услуг своего бизнеса. Часть 2"
-
Выпуск 452. Михаил Рыбаков: "Как управлять линейкой товаров и услуг своего бизнеса. Часть 1"
-
Выпуск 450,451. Наталия Морозова. Основные средства и резервы. Учетная политика для управленческого учета
-
Выпуск 449. Наталия Морозова. С карты на карту. Проблемы?
-
Выпуск 448. Наталия Морозова. Не доверяйте деве юной...
-
Выпуски 446, 447. Наталия Морозова. Дорогу осилит идущий...
-
Выпуск 445. Михаил Рыбаков: "Движение вперёд никогда не бывает таким, каким оно нам видится в самом начале"
-
Выпуск 444. Виктор Лучков. Пять классических ошибок продавцов
-
Выпуски 443. Наталия Морозова. Не надо искушать отсутствием контроля
-
Выпуск 442. Михаил Рыбаков. Миссия
-
Выпуски 441. Наталия Морозова. Доверяй, но проверяй
-
Выпуск 440. Михаил Рыбаков. Тренды, угрозы и возможности
-
Выпуски 439. Наталия Морозова. Выездные налоговые проверки. Продолжение
-
Выпуск 438. Михаил Рыбаков. Клиенты: пошаговая технология их анализа от А до Я
-
Выпуски 436,437. Наталия Морозова. Выездные налоговые проверки
-
Выпуски 434,435. Наталия Морозова. Взносы ИП 2018: упрощения для упрощенцев
-
Выпуск 433. Наталия Морозова. Финансовая модель компании, или Увлекательная игра для бизнесменов
-
Выпуск 432. Наталия Морозова. Банк не дремлет
-
Выпуск 431. Виктор Лучков. Какие навыки важны в продажах
-
Выпуск 430. Наталия Морозова. Не дайте сайту вас подставить
-
Выпуск 429. Виктор Лучков. Почему ваши менеджеры мало продают
-
Выпуск 428. Наталия Морозова. Три совета перед Новым годом
-
Выпуск 427. Михаил Рыбаков. Образ будущего в бизнесе
-
Выпуск 426. Михаил Рыбаков. Бизнес-стратегия в России: есть ли смысл?
-
Выпуск 425. Михаил Рыбаков. Стратегия как путь. Точка А
-
Выпуск 424. Виктор Лучков. Матрица ЗУН. Как развить нужные навыки (+ видео-урок)
-
Выпуск 423. Михаил Рыбаков. Стратегия – моя новая книга. Начало
-
Выпуск 422. Наталия Морозова. Кто владеет информацией - тот владеет миром
-
Выпуск 421. Виктор Лучков. Функциональное подчинение. Варианты применения
-
Выпуск 420. Виктор Лучков. А вы используете функциональное подчинение в управлении предприятием?
-
Выпуск 419. Любовь Малютина. С чего начать модернизировать компанию, чтобы она росла и развивалась, а вы могли меньше работать и спокойно отдыхать
-
Выпуск 418. Виктор Лучков. Ошибки в организации продаж
-
Выпуск 417. Виктор Лучков. Сделайте встряску своим продажам
-
Выпуск 416. Наталия Морозова. Осознанность ИП
-
Выпуск 415. Наталия Морозова. Причины финансовых потерь собственников. Часть 4
-
Выпуск 414. Наталия Морозова. Взносы (отрывок из книги "Об "упрощенке" за рюмкой чая")
-
Выпуск 413. Михаил Рыбаков. Не продавайте – притягивайте!
-
Выпуск 412. Михаил Рыбаков. Как вовлечь наследников в бизнес и передать им компанию
-
Выпуск 411. Наталия Морозова. В жизни всякое бывает, в том числе хорошее
-
Выпуск 410. Наталия Морозова. Всё тайное становится явным
-
Выпуск 409. Виктор Лучков. Секреты конкурсного отбора сотрудников. Часть 2
-
Выпуск 408. Виктор Лучков. Метод конкурсного отбора сотрудников. Часть 1
-
Выпуск 407. Наталия Морозова. Не искушайте финансового директора без нужды
-
Выпуск 406. Михаил Рыбаков. Как оживить компанию: организационная терапия
-
Выпуск 405. Михаил Рыбаков. Почему бизнес-система не работает. Избавление от иллюзий
-
Выпуск 404. Наталия Морозова. Друзья, магнолии и зарплата работающего собственника
-
Выпуск 403. Наталия Морозова. Фрустрация, путешествие и закон
-
Выпуск 402. Виктор Лучков. Порядок в оргструктуре предприятия. Метод «Домиков»
-
Выпуск 401. Виктор Лучков. Почему так важен порядок в продажах
-
Выпуск 400. Михаил Рыбаков. Как отладить бизнес
-
Выпуск 399. Наталия Морозова. Хвост виляет собакой
-
Выпуск 398. Виктор Лучков. Почему ваши менеджеры мало продают
-
Выпуск 397. Наталия Морозова. От лени до разработки KPI
-
Выпуск 396. Михаил Рыбаков. Вечные ценности бизнеса
-
Выпуск 395. Михаил Рыбаков. Перепросмотр: подвести итоги, собрать себя
-
Выпуск 394. Михаил Рыбаков. Переходите к системе постепенно
-
Выпуск 393. Михаил Рыбаков. Как управлять архитектурой бизнеса
-
Выпуск 392. Наталия Морозова. Виды учета. Управленческий учет
-
Выпуск 391. Михаил Рыбаков. Тетя Роза и реинжиниринг
-
Выпуск 390. Михаил Рыбаков. Мой путь. Куда развиваться дальше?
-
Выпуск 389. Виктор Лучков. Самодиагностика системы продаж
-
Выпуск 388. Михаил Рыбаков. Как выйти из бизнеса
-
Выпуск 387. Михаил Рыбаков. Бизнес-процессы и проекты
-
Выпуск 386. Михаил Рыбаков. Мечта о контроле
-
Выпуск 385. Наталия Морозова. О радостном и грустном (окончание)
-
Выпуск 384. Наталия Морозова. О радостном и грустном
-
Выпуск 383. Михаил Рыбаков. Ваш масштаб
-
Выпуск 382. Михаил Рыбаков. Как собственник вредит своему бизнесу
-
Выпуск 381. Михаил Рыбаков. Ваш стиль управления, или золотая середина между авторитарностью и вольницей
-
Выпуск 380. Виктор Лучков. Чем заменить должностную инструкцию
-
Выпуск 379. Наталия Морозова. О чем кричит отчетность? Продолжение
-
Выпуск 378. Виктор Лучков. Новая должность в компании. Как определить оплату сотрудника
-
Выпуск 377. Наталия Морозова. О чем кричит отчетность?
-
Выпуск 376. Наталия Морозова. Главный бухгалтер, налоговая безопасность и деньги собственников
-
Выпуск 375. Михаил Рыбаков. Треугольник гармоничного бизнеса
-
Выпуск 374. Наталия Морозова. Причины финансовых потерь собственников. Часть 3
-
Выпуск 373. Наталия Морозова. Причины финансовых потерь собственников. Часть 2
-
Выпуск 372. Наталия Морозова. Причины финансовых потерь собственников. Часть 1
-
Выпуск 371. Михаил Рыбаков. Сильный бизнес. Здоровое бизнес-сообщество
-
Выпуск 370. Наталия Морозова. Финансы для собственников. Не дай себя обмануть
-
Выпуск 369. Михаил Рыбаков. Усиливайте плюсы
-
Выпуск 368. Михаил Рыбаков. Бардак - система - живая компания
-
Выпуск 367. Михаил Рыбаков. Согласие в управленческой команде
-
Выпуск 366. Михаил Рыбаков. Не ради денег
-
Выпуск 365. Наталия Морозова. Цветы. Весна. Управленческий учет
-
Выпуск 364. Михаил Рыбаков. Прошлое или будущее?
-
Выпуск 363. Михаил Рыбаков. Почему революция в бизнесе не работает
-
Выпуск 362. Наталия Морозова. А не стать ли работодателем? Часть 2
-
Выпуск 361. Наталия Морозова. Опасная тенденция
-
Выпуск 360. Михаил Рыбаков. 3 уровня глубины в вашем бизнесе
-
Выпуск 359. Михаил Рыбаков. Стратегическая сессия как технология развития бизнеса
-